Já foram divulgados os calendários referentes ao escalão de Traquinas Sub 9 com data início no próximo sábado, dia 25 de Janeiro de 2020.

Ambas as equipas irão arrancar a 2ª fase jogando em casa, no nosso estádio: a equipa A às 9 horas frente ao SC Arcozelo e a equipa B às 12 horas frente ao AMCH Ringe.

Será um campeonato a duas voltas com 8 equipas em competição, ou seja, 14 jornadas que terminarão a 9 de Maio de 2020.

A equipa A disputará o Campeonato Distrital Divisão Elite Série 2 e terá como adversários: CD Panther Force, CF Oliveira Douro, FC Infesta, FC Pedroso, GD Aldeia Nova, Leixões SC e SC Coimbrões.

A equipa B disputará o Campeonato Distrital Divisão Honra Série 3 e terá como adversários: AMCH Ringe, FC Tirsense, Leixões SC, Póvoa FC, SC Arcozelo, SC Castelo Maia e SC Rio Tinto.

Poderão acompanhar todos os resultados e classificações atualizadas através das seguintes ligações: Campeonato 2ª Fase Divisão Elite Traquinas Sub 9 A (2019/2020) e Campeonato 2ª Fase Divisão Honra Traquinas Sub 9 B (2019/2020) ou através da opção de menu “Classificações” e depois o respetivo campeonato.

Atualização (2020/01/23 11:20): Correção das datas do calendário de jogos da equipa B.

Atualização (2020/01/24 20:55): Retificação do apurado para a Divisão Elite: classificado CF Oliveira do Douro em vez do SC Arcozelo.


No próximo sábado, dia 25 de Janeiro às 11 horas, a equipa dos Benjamins Sub 10 A do Sport Clube de Canidelo inicia a 2ª fase do Campeonato Distrital Divisão Honra Série 1, frente ao Clube Desportivo Candal no Estádio Manoel Marques Gomes.

Será um campeonato disputado com 8 equipas a duas voltas e que terminará a 9 de Maio de 2020. Os Benjamins Sub 10 A terão como adversários: CD Candal, CD Panther Force, CF Serzedo, EF Benfica Gaia, FC Avintes, FC Foz e Vila FC.

Poderás consultar toda a informação (jornadas, resultados e classificação) através deste link: Campeonato 2ª Fase Divisão Honra Benjamins Sub 10 A (2019/2020), ou através da opção de menu “Classificações” e depois o respetivo campeonato.


No próximo dia 18 de Janeiro, a equipa de Benjamins Sub 11 B inicia a 2ª fase do campeonato distrital da Divisão Honra série 1. O primeiro jogo será frente ao Clube Futebol Serzedo às 9 horas no Estádio Manoel Marques Gomes.

Será um campeonato disputado a duas voltas com equipas equipas e que terminará a 2 de Maio de 2020. Os Benjamins Sub 11 B terão como adversários as equipas do AD Grijó, AJEF Hernani Gonçalves, CD Panther Force, CF Serzedo, Dragon Force FC, FC Avintes e FC Foz.

Poderás consultar toda a informação (jornadas, resultados e classificação) através deste link: Campeonato 2ª Fase Divisão Honra Benjamins Sub 11 B (2019/2020), ou através da opção de menu “Classificações” e depois o respetivo campeonato.


No próximo dia 18 de Janeiro, a equipa de Benjamins Sub 11 A inicia a 2ª fase do campeonato distrital da 1ª Divisão. O primeiro jogo será frente ao Sporting Clube Coimbrões às 10 horas no campo do adversário.

Será um campeonato disputado a duas voltas com equipas equipas e que terminará a 2 de Maio de 2020. Os Benjamins Sub 11 A terão como adversários as equipas do CD Candal, CF Canelas, CF Oliveira Douro, CF São Felix Marinha, FC Pedroso, SC Coimbrões e Vila FC.

Poderás consultar toda a informação (jornadas, resultados e classificação) através deste link: Campeonato 2ª Fase 1ª Divisão Benjamins Sub 11 A (2019/2020), ou através da opção de menu “Classificações” e depois o respetivo campeonato.


A equipa de Masters apurada para o Campeonato Distrital da Divisão de Elite inicia a luta pelo título no próximo dia 11 de Janeiro pelas 17h15 no Estádio do Sporting Clube Coimbrões.

Será um campeonato disputado a duas voltas, num total de 22 jornadas e que terminará a 13 de Junho.

Poderás consultar toda a informação (jornadas, resultados e classificação) através deste link: Campeonato 2ª Fase Divisão Elite Masters (2019/2020), ou através da opção de menu “Classificações” e depois o respetivo campeonato.

More about:


No próximo dia 11 de Janeiro, a equipa de Benjamins Sub 10 B inicia a 2ª fase do campeonato distrital da 1ª Divisão.

Será um campeonato disputado a duas voltas com equipas equipas e que terminará a 16 de Maio de 2020. Os Benjamins Sub 10 B terão como adversários as equipas do FC Avintes, FC Gaia, GD Aldeia Nova, Gondomar SC, SC Cruz, SC Dragões Sandinenses, SC Rio Tinto e SC Salgueiros.

Poderás consultar toda a informação (jornadas, resultados e classificação) através deste link: Campeonato 2ª Fase 1ª Divisão Benjamins Sub 10 B (2019/2020), ou através da opção de menu “Classificações” e depois o respetivo campeonato.


Decorreu no passado dia 9 de Agosto na sede da Associação de Futebol do Porto, o sorteio do campeonato distrital de iniciados da 1ª divisão.

O Sport Clube de Canidelo irá disputar a 1ª jornada em casa frente ao Leixões SC SAD no dia 29 de Setembro pelas 11h00 (dia e hora a confirmar).

Poderá conferir todos os jogos através deste link: Campeonato Distrital Iniciados A – 1ª Divisão (2019/2020).


Decorreu no passado dia 9 de Agosto na sede da Associação de Futebol do Porto, o sorteio do campeonato distrital de juniores da 1ª divisão.

O Sport Clube de Canidelo irá disputar a 1ª jornada em casa frente ao FC Pedras Rubras no dia 28 de Setembro pelas 15h00 (dia e hora a confirmar).

Poderá conferir todos os jogos através deste link: Campeonato Distrital Juniores A – 1ª Divisão (2019/2020).